В агроуниверситете прошёл День открытых дверей

13 апреля в Рязанском государственном агротехнологическом университете им. П.А. Костычева прошёл День открытых дверей. Школьникам и родителям рассказали об условиях поступления, учебном процессе и о карьерных перспективах.

Выступая перед участниками мероприятия, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов отметил: «Агропромышленный комплекс – сегодня самая быстрорастущая и перспективная отрасль. Сельское хозяйство и пищевая промышленность стремительно меняются, на рязанских предприятиях всё больше передовых технологий, техники и оборудования. Присмотреть себе будущее место работы можно уже в процессе учёбы в РГАТУ и практики на предприятиях».

Министр подчеркнул, что средние зарплаты в АПК превысили 51 тысячу рублей, а на передовых предприятиях с современными технологиями зарплаты специалистов составляют от 60 до 100 тысяч рублей. Кроме того, государство поддерживает молодых специалистов АПК:

  • «подъёмные» выплаты: единовременная 551 тыс. рублей плюс ежемесячная прибавка к зарплате в течение первых трёх лет работы 5,7 тыс. рублей, и ежегодно выплаты индексируются;

  • строительство или приобретение собственного дома или квартиры с помощью государства;

  • гранты на создание или развитие фермерского хозяйства.

Школьники и их родители посетили лаборатории университета, познакомились с современной материально-технической базой, пообщались с будущими преподавателями, узнали, как получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. По 5 баллов можно получить при выпуске из «Агрокласса» и участии во Всероссийском конкурсе АгроНТРИ.

Ректор Александр Шемякин рассказал о преимуществах Рязанского ГАТУ и ответил на все интересующие вопросы абитуриентов. «Выбирая наш университет, вы получите стабильное, перспективное будущее», – отметил Александр Шемякин.

Приемная кампания в Рязанском ГАТУ стартует 20 июня, документы можно будет лично или с помощью дистанционных сервисов.

Сайт вуза: http://rgatu.ru/