Конференция «Рынок сахара стран СНГ 2024. Новые тренды – новые решения»

12 апреля в Москве состоялась 14-я международная конференция «Рынок сахара стран СНГ. Новые тренды – новые решения», в которой приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Напомним, один из 66 российских сахарных заводов – Сотницынский сахарный завод расположен в Сасовском округе Рязанской области.

Конференцию посвятили новым возможностям аграрного рынка стран СНГ и его роли в мировом продовольственном балансе. В ходе конференции был представлен обзор рынков сахара – мирового и стран СНГ, а также тренды мирового рынка и прогнозы до 2030 года.

Спикеры конференции рассказали об увеличении производства свекловичного сахара в странах СНГ и о необходимости увеличения экспорта за счет поиска новых поставщиков и покупателей, альтернативных рынков сбыта, инновационных технологий, расширения сотрудничества с партнерами. О влиянии логистических и валютных ограничений на обеспечение сахаром потребителей в странах СНГ и новые возможности для обеспечения технологического суверенитета (средства защиты растений, семена, цифровые технологии, кадровый резерв) в аграрном секторе. Рассмотрен вопрос биржевой торговли сахаром в странах СНГ – как механизм установления справедливых рыночных цен на продукцию АПК.

В ходе обзора мирового рынка сахара отмечен сохраняющийся дефицит сахара в мире, в то же время на рынке сахара стран СНГ наблюдается его профицит.

Мировым трендом последних лет является прирост населения за счет стран ближне- и юго-восточного региона. Аналогичный тренд наблюдается и в странах СНГ: в 2023 году население стран СНГ увеличилось на 1,2 млн человек и превысило 252 млн человек, при этом наибольший прирост населения был обеспечен среднеазиатскими странами: Таджикистаном, Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном. Этот фактор станет определяющим для роста потребления сахара в регионе СНГ в ближайшие годы.

Ограничения со стороны производителей и экспортеров сахара в мире создали серьёзные риски, и о новых трендах и сокращении этих рисков говорили многие выступавшие на конференции.

Низкие цены на сахар способствовали росту объемов производства кондитерской продукции и ее экспорта за пределы стран СНГ, в том числе в страны Ближневосточного региона, Китай и другие рынки с большой ёмкостью.

Рост использования сахарозаменителей, введение акциза на сахаросодержащие безалкогольные напитки со стороны органов здравоохранения в части возможных последствий для организма человека стали отдельной темой конференции.

Главным выводом из выступлений и обсуждений между участниками конференции стала уверенность, что в регионе СНГ при производстве 8,4 млн тонн и потреблении 8,3 млн тонн сахара имеются все предпосылки для обеспечения в ближайшие 5-6 лет сахаром, а также побочной продукцией (жомом и мелассой), широко применяемой в животноводстве, особенно в странах с засушливым климатом.

Справочно: объем производства сахара в России в 2023 календарном году составил 6,67 млн тонн, при объеме потребления сахара 5,9 млн тонн.

По предварительной оценке Союзроссахара в 2023 году экспорт сахара составил 775 тыс. тонн. Поставки российского сахара начались в Афганистан, Монголию, Грузию и Турцию.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области