По итогам 2024 года в Рязанской области продолжается рост производства молока, мяса, яиц. Во всех категориях хозяйств (сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, личные подворья населения) произведено:
- коровьего молока – 647,8 тысяч тонн, рост к аналогичному периоду прошлого года 3,3 %;
- скота и птицы на убой (в живом весе) – 124,6 тысяч тонн, рост 4,5 %;
- куриных яиц – 1400,0 млн. штук, рост 4,2 %.
Объёмы животноводческой продукции в Рязанской области устойчиво растут уже несколько лет, что является результатом целенаправленной работы и государственной поддержки аграриев.
Производство основных видов продукции животноводства в сельхозпредприятиях Рязанской области за 2024 год.

В регионе продолжается целенаправленная работа в племенном животноводстве. Созданный генетический потенциал животных позволяет ежегодно увеличивать продуктивность всех видов скота и птицы.
На территории области функционируют 26 племенных хозяйств. Племенная база молочного скотоводства представлена 4 племзаводами и 14 племрепродукторами; мясное скотоводство – 1 племрепродуктором; свиноводство – 1 племзаводом и 1 племрепродуктором; птицеводство – 1 племрепродуктором; рыбоводство – 1 племзаводом; коневодство – 3 племзаводами, а так же имеются сервисные организации в скотоводстве, свиноводстве и коневодстве.




