IV региональный фестиваль «Праздник урожая – Спожинки» посетили более 10000 гостей!

15 сентября на территории Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева прошел IV региональный фестиваль «Праздник урожая – Спожинки».

Многочисленных гостей фестиваля поприветствовал Губернатор Рязанской области Николай Любимов. По его словам Фестиваль «Спожинки» – хорошая возможность продемонстрировать потенциал нашего АПК и поблагодарить тружеников села.

В празднике участвовали министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Филиппов, ректор РГАТУ им. П.А. Костычева Николай Бышов, председатель регионального объединения работодателей «Агропромышленный союз», депутат областной Думы Георгий Свид, представители администрации Рязани, руководители муниципальных образований, предприятий агропромышленного комплекса, работники АПК, члены общественных объединений, творческие коллективы. В общей сложности мероприятие посетили более 10 тысяч человек.

На фестивале, по традиции собрались аграрии из самых разных уголков Рязанской области, чтобы дружно подвести итоги уборочной кампании 2018 года. Главными героями Праздника урожая стали лучшие комбайнеры Рязанской области.

В этом году валовый сбор зерна в хозяйствах Рязанской области превысил 1630 тыс. тонн. Аграрии Сараевского района намолотили более 200 тыс. тонн. Более 100 тыс. тонн зерна получено в 5 районах области (Александро-Невском, Михайловском, Скопинском, Милославском и Захаровском). Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Борис Шемякин вручил заслуженные награды за достижение наивысших намолотов зерна в 2018 году передовикам уборочной кампании: комбайнерам СПК «Полянская птицефабрика» Скопинского района Александру Завгороднему и Андрею Емельянову, комбайнеру ИП Глава КФХ  Оводкова С.В. Александро-Невского района Сергею Сорокину, инженеру-механику ЗАО «Победа» Захаровского района Ивану Кабанову и комбайнеру ОАО «АГРАРИЙ-РАНОВА» Милославского района Михаилу Шарову.

Во всей красе были представлены площадки 20 районов Рязанской области. Широкий выбор продуктов питания, которые можно было не только продегустировать, но и приобрести, выставка изделий традиционных ремесел и промыслов, удивительное разнообразие блюд, выступления творческих коллективов и различные интерактивные мастер-классы, - неполный перечень того, чем удивляли горожан муниципалитеты. Гости выставки впервые смогли выбрать лучшую из площадок районов, приняв участие в голосовании. По его итогам награду получила администрация Рязанского района.

Традиционная площадка «Рязанский каравай» приобрела новый формат. Выставка достижений хлебопекарной отрасли собрала 25 хлебопекарных предприятий региона, от небольших пекарен до крупнейших хлебозаводов. Пекари удивили рязанцев праздничными пирогами - гости фестиваля смогли не только полюбоваться оригинальными большими пирогами с различными элементами украшения и начинками, но и проголосовать за лучший «Праздничный пирог». В результате победителями стали ООО «ЖИТО-хлеб» (Рыбновский район) и Хлебозавод Ухоловского райпо. Приза зрительских симпатий удостоен пирог коллектива Хлебозавода Сараевского райпо, а за творческую фантазию и мастерство в выставочной композиции «Рязанский Каравай»-2018 награжден коллектив ООО «Альфа» Скопинского района за центральный пирог экспозиции, который был представлен вне конкурса. Также гости фестиваля выбрали лучшее «Угощение к чаю» - сладкие кондитерские изделия (кексы различной формы из дрожжевого и бисквитного теста). В этой номинации победу одержали рязанские хлебозаводы №1 и №3.

В очередной раз удивляли горожан и рязанские животноводы. Своих питомцев на праздник привезли как крупные сельхозпредприятия, так и небольшие фермерские хозяйства. Было представлено все разнообразие подотраслей животноводства: молочное скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство, птицеводство, кролиководство и рыбоводство. Всего более 100 нарядных животных, которых можно было разглядеть, погладить и накормить. В течение дня гости фестиваля голосовали за «Самое симпатичное животное». В результате в номинации «Приз зрительских симпатий» среди участников Выставки сельскохозяйственных животных победителем стало ООО «Пламя» Кораблинского района – за племенных животных симментальской породы (нетель и тёлка), костюмы для которых были сшиты по спецзаказу в ателье. Состоялись также показательные выступления конноспортивного клуба «Авангард», Детский конный центр «Солнышко» организовал для самых юных гостей катание на пони.

Растениеводы тоже не остались в стороне. На стенде регионального филиала Госсорткомиссии можно было увидеть лучшие сорта зерновых и масличных культур, картофеля, яблок и груш, получить консультацию специалистов-агрономов. На выставке сельскохозяйственной техники все желающие смогли оценить современную сельскохозяйственную технику, которая работает сегодня на рязанских полях. Впервые совместно с региональным отделением Союза садоводов России прошла выставка рязанских садоводов и огородников, по итогам которой садоводческие товарищества подоролись в оформлении своих экспозиций. Диплом победителя получило ДНТ «Строитель» (г. Рязань). За второе и третье места были награждены ТСН «Голубой огонек» (г. Рязань) и СНТ «Велье» (Рязанский район).

Ярким событием фестиваля стал мастер-класс Ассоциации кулинаров Рязанского края на главной сцене, где приготовили фермерского сома. Затем представители Ассоциации кулинаров Рязанского края и фермеры на дискуссионной площадке обсудили региональный гастрономический бренд и перспективы развития гастрономического и сельского туризма в регионе.

На фестивале весь день работала фотозона и выставка участников III Конкурса «Вот так село!»-2018. Все желающие смогли посетить мастер-класс одного из лучших фотохудожников Рязанской области, фотокора Областной газеты «Рязанские ведомости» Дмитрия Осинина и дискуссию по продвижению аграрной отрасли, участником которой стал самый популярный рязанский блогер – ухоловский механизатор Сергей Корнеев. Дискуссионные площадки на фестивале были организованы совместно с Областной газетой «Рязанские ведомости» при участии Рязанского регионального отделения Российского союза сельской молодежи.

В рамках фестиваля прошли Молодежные сельские спортивные игры и Турнир косарей, а также выставка инноваций молодых ученых и площадка «Агрошкола».

По итогам соревнований сельских спортивных игр первое местно в общекомандном зачете занял Рязанский государственный агротехнологический университет, на втором месте была команда Александро-Невского района, третье место в упорной борьбе досталось Старожиловскому агротехническому техникуму. В Турнире косарей победу одержал представитель Александро-Невского района – режиссер районного дворца культуры Иван Сидоров.

Для учащихся школ города Рязани и районов области Детский эколого-биологический центр и Рязанское региональное отделение Российского союза сельской молодежи провели командную игру «Агроквест», а студенты и преподаватели РГАТУ имени П.А. Костычева организовали экскурсии по площадкам фестиваля и мастер-классы более чем для 500 учащихся. Для самых юных гостей работала интерактивная детская площадка.

В течение всего дня праздничное настроение создавали выступления лучших творческих коллективов Рязанской области, а представители движения «Губернский бал» организовали самый настоящий «Народный пляс».

Неожиданно для организаторов рязанские «Спожинки» вошли в топ-5 самых интересных событий уикенда для туристов по версии авторитетного аналитического агентства «ТурСтат».

Множество положительных отзывов в соцсетях опубликовали самые важные эксперты – гости фестиваля. Это вселяет уверенность в том, что в 2019 году V юбилейный Праздник урожая «Спожинки» пройдет с еще большим размахом, чтобы показать горожанам чем на самом деле живет аграрный сектор Рязанской области!

Организаторами фестиваля являются:

  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области,
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»,
  • Рязанское региональное объединение работодателей «Агропромышленный союз»,
  • Администрация города Рязани,
  • Министерство культуры и туризма Рязанской области.

Информационные партнеры фестиваля:

rv.jpg aif.jpg vr.jpg trs.jpg

7inf.jpg rzn_i.jpg

banner.jpg